0
0
0

Зачем нужны декантеры?

Зачем нужны декантеры?

Это красивое французское слово укоренилось в культуре винопития недавно.Что же это такое? По сути — это графин, емкость, куда наливается вино. Первые экземпляры в виде колбы с широким дном появились в 19 веке в химических лабораториях, чтобы отделить жидкость от осадка в растворах. А сейчас это изысканная посуда для подачи к столу вин разных сортов и выдержки.

Декантация вина используются не только для эстетики при подаче, 

они отвечают двум конкретным целям:

1) Отделить винный осадок у зрелых вин, чтобы он не отвлекал от 

вкуса. Это особенно актуально для красных вин.

2) Аэрация, или возможность вину при взаимодействии с 

кислородом раскрыться и смягчить резкие нотки. Это часто необходимо молодым напиткам. Оно становится более мягким и сбалансированным за счет распада танинов. Время для декантации от 15 минут до часа, зависит от возраста 

напитка, сорта винограда.

Сомелье не рекомендуют декантировать розовые и белые вина из-за особенностей их структуры. Вино наливают медленно тонкой струёй под небольшим уклоном.

 

В нашем интернет-магазине представлены лучшие экземпляры от Eva Solo, Peugeot, Nachtman, Riedel.

Австрийский бренд Riedel существует уже 280 лет, 11 поколений одного рода продолжают дело и сегодня. Их утонченные бокалы и декантеры имеют заслуженную мировую известность и ценятся экспертами винодельческой промышленности и сомелье.

Декантеры выдуваются из хрусталя, так как этот материал является очень пластичным, позволяя творцу создать задуманную форму. Посмотрите на эти формы: от классических линий до полного полёта авторской фантазии! Также есть стеклянные варианты. Объемы сосудов варьируются от 0,6 до 3 литров. В наличии есть варианты с воронкой или пробкой, охлаждающей подставкой. Обычно изделия прозрачные, чтобы игра оттенков вин была видна.  Для ухода и мытья есть специальные шарики и установка для сушки.

С декантером привычный вечер с бутылочкой вина может превратиться в гастрономическое удовольствие! 

Пробуйте и наслаждайтесь! Также это идеальный подарок для ценителей вкуса отличных вин.

https://allpresents.ru/kukhonnaya-utvar/barnye-aksessuary/dekantery/